Empresa

A Bordignon Grãos e Insumos trabalha com assistência técnica diferenciada, suporte aos clientes e opções de negócios à vista e troca; buscando sempre criar relações de confiança.

Nossa História

A empresa foi idealizada e fundada por Jucelito Bordignon e, iniciou suas atividades em novembro de 2003 na cidade de São Sepé-RS. Em setembro do ano de 2008 ampliou a sua estrutura, fixando-se em Santa Maria-RS, onde é sua atual sede administrativa.

Tem como foco de atuação atender os produtores rurais dos municípios da Região Central do Estado do Rio Grande do Sul. As principais políticas estão alicerçadas na promoção de soluções econômicas e sociais aos clientes ligados ao Agronegócio, atuando de forma efetiva e sustentável, comercializando e agenciando sementes, fertilizantes, defensivos e grãos.

Para atender os nossos parceiros e clientes cada vez melhor, trabalhamos na construção, melhoria e aprendizado na gestão interna. Esse Modelo de Excelência em Gestão tem como valores essenciais a Credibilidade, a Efetividade, a Sustentabilidade, o Comprometimento, o Moral e a Humildade.

Quem somos

  • Fundador: Jucelito Bordignon
  • Nosso Negócio: Soluções em agronegócios – sementes, fertilizantes, defensivos e recebimento de grãos.
  • Missão: Consolidar uma postura empreendedora na solução das demandas do agronegócio, agregando valores que permitam o crescimento econômico e social de forma efetiva e sustentável.
  • Visão de Futuro: Tornar-se referência no agronegócio, fomentando de forma sustentável a atividade agrícola desde o plantio até a comercialização, atendendo o aumento da demanda de alimentos mundial.
  • Valores: Credibilidade, Efetividade, Sustentabilidade, Comprometimento, Moral, Humildade.

 Nossa Estrutura

A Bordignon Grãos e Insumos possui 2 unidades, sendo a Matriz em São Sepé, filial em Santa Maria.

Nossa Equipe de Colaboradores

Jucelito Bordignon Jucelito Bordignon Diretor Presidente E-mail: jucelito@ciadaterraagro.com.br

São Sepé

dilvan Dilvan Vieira Gerente da Matriz/Comercial de Grãos E-mail: dilvan@ciadaterraagro.com.br
veridiana Veridiana Festinalli Assistente Administrativo E-mail: veridiana@ciadaterraagro.com.br
janine Janine Vieira da Silva Auxiliar Administrativo E-mail: janine@ciadaterraagro.com.br
duane   Duane Michelin Bastos Consultor Externo E-mail: duane@ciadaterraagro.com.br Fone: (55) 9 9665-5395
mateusMateus Bordignon Possebon Consultor Externo E-mail: mateus@ciadaterraagro.com.br Fone: (55) 9 9605-0960
paquito Harrison Vicente Valles Marzari Motorista
20181214_080044Oli Aires de Lima Motorista
janner Janner Machado Figueiredo Motorista
20190415_152058-1 Paulo Sérgio de Oliveira Moreira Motorista
fernando Fernando Festinalli Assistente Tecnico E-mail: fernando@ciadaterraagro.com.br
faxina   Chisthian Michella Oliveira dos Santos Auxiliar de Limpeza

Santa Maria

Aldo CallegaroAldo Luis Callegaro Gerente da Filial Santa Maria E-mail: aldo@ciadaterraagro.com.br
Evandro Evandro Bordignon Contador E-mail: evandro@ciadaterraagro.com.br
Graciela Graciela Cezar Mussolin Coordenadora Administrativa E-mail: graciela@ciadaterraagro.com.br
Joani Joani Freitas Posser Martins Auxiliar Contábil E-mail: joani@ciadaterraagro.com.br
alisson Alisson Anibale Morozo Consultor Externo E-mail: alisson@ciadaterraagro.com.br Fone: (55) 9 9960-0323